EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин Николая Рериха впервые проходит в Астане

Выставка картин Николая Рериха впервые проходит в Астане

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Выставка работ Николая Рериха начала работать в столице Казахстана, сообщает ТАСС. В экспозицию вошли почти сорок картин, их привезли из музея художника в Нью-Йорке.

По словам организаторов, то, что для выставки выбрали именно Астану, не случайно. Рерих родился в России и много времени провёл, путешествуя по Средней Азии, пытаясь найти легендарную Шамбалу, жил в Индии, бывал и по ту сторону океана. Рерих бывал на востоке Казахстана, в Монголии, Тибете, на Алтае.

Любители творчества Рериха в первый раз могут познакомиться с картинами, написанными им ещё в юности, а также с теми, которые написаны в двадцатые — сороковые годы прошлого века.

В настоящее время в Астане также работает выставка, посвящённая изобразительному искусству России. На ней представлены шедевры таких русских художников, как Айвазовский, Маковский, Ларионов, Гончарова, Коровин и многих других. Полотна для выставки, которая проводится по инициативе галереи русского искусства ABA Gallery, были предоставлены американскими коллекционерами.
Метки:
русское искусство, выставка, Николай Рерих, Астана

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева