EN
 / Главная / Все новости / Дрезденский Русский центр принял участие в семинаре преподавателей русского языка

Дрезденский Русский центр принял участие в семинаре преподавателей русского языка

Виталий Колесник, Лейпциг
16.06.2017

По приглашению Саксонского агентства по школьному образованию методист Русского центра Немецко-Русского института культуры В.В. Колесник выступил на семинаре для преподавателей русского языка гимназий и профессионально-технических училищ Саксонии.

Мероприятие впервые прошло в зале приемов Генерального консульства России в Лейпциге. С приветственным словом к собравшимся обратились Генеральный консул России в Лейпциге В.А.Логутов и советник посольства России в Берлине В.В.Данилин. Автор этого семинара – методист профессионального объединения преподавателей русского языка, преподаватель русского и английского языков Анна Шедлих. Благодаря ее инициативе и при поддержке Генерального Консульства России, фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в ФРГ нам удалось впервые собрать вместе на региональной площадке официальных представителей России, ответственных за программы гуманитарного сотрудничества и школьных учителей Саксонии.

На встрече преподавателей русского языка Саксонии с докладами выступили - руководитель Центра русского языка Российского дома науки и культуры в Берлине проф.О.Ф.Васильева, главный редактор издательства «Златоуст» (Санкт-Петербург) д-р А.В.Голубева, председатель Саксонского координационного совета соотечественников Т.Юрк, председатель Саксонского общества учителей и друзей русского языка д-р М.Брош, представители общественных организаций, объединяющих соотечественников Саксонии, а также прессы, выходящей на русском языке.

От фонда «Русский мир» преподавателям и представителям организаций соотечественников были переданы в дар учебные фильмы «Россия – страна чудес» на русском и немецком языках и уникальное издание о блокаде Ленинграда «871 день», вышедшее в свет при поддержке фонда.

Следующую ежегодную встречу для преподавателей русского языка гимназий и профессиональных училищ Саксонии инициаторы запланировали провести на базе Русского центра Немецко-Русского институа культуры в Дрездене.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, русский язык, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева