EN
 / Главная / Все новости / Клуб «Серебряный век» организовал в Муллингаре вечер, посвящённый Ахматовой

Клуб «Серебряный век» организовал в Муллингаре вечер, посвящённый Ахматовой

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2017

Поэтический вечер, посвящённый творчеству поэтессы Анны Ахматовой и художника Бориса Анрепа, состоялся в Ирландии, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Его организатором выступил русский клуб «Серебряный век» города Муллингар. Как рассказала член Координационного совета российских соотечественников в Ирландии (КСРС) Кристина Бутусова, тема эта выбрана неслучайно, так как мозаику для местного храма выполнял Борис Анреп. Считается, что он изобразил в соборе лицо Анны Ахматовой.

Гостями праздника стали не только выходцы из России: на вечере собрались творческие люди девяти национальностей из разных уголков Ирландии. Поэтов, музыкантов, журналистов объединили любовь к русской культуре и знание русского языка. 

Многие выступавшие читали ахматовские строчки, некоторые выступали и со своими сочинениями. Не обошлось и без музыки. Песни звучали не только на русском, но и на армянском, молдавском и других языках. 

Следующий творческий вечер клуб планирует посвятить Иосифу Бродскому. Жизнь этого поэта имеет отношение к Ирландии: близким другом Бродского был Шеймус Хини, выдающийся ирландский поэт, лауреат Нобелевской премии.
Метки:
российские соотечественники, Анна Ахматова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева