EN
 / Главная / Все новости /  Иностранным студентам-отличникам предлагают давать российское гражданство

Иностранным студентам-отличникам предлагают давать российское гражданство

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Иностранные студенты, которые получили диплом российского высшего учебного заведения с отличием, смогут стать гражданами нашей страны по упрощённой процедуре. Эти изменения предлагаются в тексте нового проекта закона, который внесло в правительство Министерство внутренних дел, сообщает РИА «Новости».

По словам Александра Горового, который занимает должность заместителя главы ведомства, это будет служить дополнительной мотивацией для того, чтобы остаться работать в России. Об этом он рассказал в ходе заседания верхней палаты российского парламента.

Кроме того, в изменениях к закону министерство предлагает дать возможность студентам из-за рубежа во время их обучения работать без необходимости получать дополнительные разрешающие документы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее предлагалась ещё одна мера для облечения получения гражданства студентам. По существующим правилам, они должны после получения диплома прожить в России три года, прежде чем начать процедуру по получению российского паспорта. По новым правилам этот срок будет отсчитываться с первого курса или с момента трудоустройства.

Метки:
иностранные студенты, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева