EN
 / Главная / Все новости / День памяти и скорби отметили в Ирландском военном музее

День памяти и скорби отметили в Ирландском военном музее

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Российские соотечественники, проживающие в Ирландии, отметили День памяти и скорби, сообщает ТАСС. Впервые памятная церемония прошла в Ирландском военном музее, который находится в городе Коллон.

Ещё к празднику Победы там начала работать постоянная выставка «Бессмертный полк», организованная выходцами из нашей страны. И сегодня, в день начала Великой Отечественной войны, экспозицию дополнили новыми снимками. Большую часть посетителей, которые пришли сегодня в музей, составляли российские соотечественники и уроженцы бывших советских республик. Они приносили с собой букеты цветов, которые возлагали к стене с портретами советских солдат, воевавших против фашизма. Из динамиков звучали песни военных лет, а также сообщение Юрия Левитана о начале войны.

По словам Дины Курбановой, одной из инициаторов и создателей данного проекта, эта экспозиция является единственной в Ирландии, которая посвящена роли Советского Союза во Второй мировой войне. Она подчеркнула, что находясь вдалеке от Родины, нельзя допустить, чтобы память об этих страшных днях стёрлась.

Дина Кубранова напомнила, что около восьмидесяти тысяч жителей Ирландии воевали в составе союзнических армий на различных фронтах. Здесь часто бывают школьники на экскурсиях, и из этой экспозиции они могут узнать о Нине О’Брайен, уроженке Ирландии, воевавшей в составе Советской армии.
Метки:
День памяти и скорби, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева