EN
 / Главная / Все новости / Легендарная Бауманка отмечает юбилей

Легендарная Бауманка отмечает юбилей


01.07.2010

Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Николая Баумана 1 июля отмечает 180-летие, сообщает РИА «Новости».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил коллектив вуза с праздником.

«За свою историю этот старейший технический вуз России воспитал около 200 тысяч специалистов, среди которых выдающиеся конструкторы, известные учёные и организаторы производства. Здесь зародились признанные инженерные и научные школы, были подготовлены кадры для других учебных заведений страны», – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства.

«Богатый опыт работы и эффективная система преподавания и сегодня позволяют МГТУ быть ведущим национальным исследовательским университетом. Его выпускники востребованы в высокотехнологичных отраслях экономики и достойно несут звание бауманцев», – подчеркнул президент.

Премьер-министр России Владимир Путин также направил поздравления коллективу МГТУ.

«Этот вуз – гордость отечественной высшей школы, один из старейших центров подготовки инженерно-технических кадров. История МГТУ полна знаменательных событий и ярких достижений. Здесь всегда были крепкие традиции, работали учёные с мировыми именами, преподавали лучшие педагоги, учились талантливые и увлечённые студенты», – говорится в поздравительной телеграмме.

По мнению премьера, вуз заслуженно пользуется большим авторитетом и престижем.

«Его диплом подтверждает глубокие фундаментальные знания, обширные прикладные навыки. И потому выпускники легендарной Бауманки востребованы в самых разных отраслях», – отметил Путин.

По его словам, университет сегодня, как и все прошедшие годы, «достойно держит образовательную планку, ведёт серьёзную научно-исследовательскую и методическую деятельность, активно участвует в реализации перспективных инновационных и просветительских проектов».

Первый и один из крупнейших технических университетов в России, один из ведущих технических вузов Европы, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России, МГТУ имени Баумана был основан в 1830 году. Вуз активно участвует в Болонском процессе, диплом МГТУ традиционно признаётся за рубежом.

МГТУ ведёт подготовку более чем по 65 специальностям. В рейтингах вузов технического профиля он неизменно занимает первое место. В 2007 году в университете училось около 18000 студентов, работу в университете ведёт более 4,5 тысячи профессоров и преподавателей, среди которых 450 докторов наук и около 3000 кандидатов наук.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева