EN
 / Главная / Все новости / 130 тысяч списанных столичными библиотеками книг нашли свой новый дом

130 тысяч списанных столичными библиотеками книг нашли свой новый дом

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2017

Жители Москвы, воспользовавшись запущенным в начале июня онлайн-проектом «Списанные книги», забронировали и забрали из библиотек столицы более ста тридцати тысяч изданий, сообщает портал Года литературы.

За неполный месяц порталом воспользовалось более двадцати двух тысяч человек в возрасте от 8 до 95 лет. В основном москвичей интересовала художественная и детская литература, изданная в 60 — 80-е годы, а также словари, энциклопедии и книги по искусству.

В день желающие могут забронировать не более десяти книг. Организаторы вынуждены были пойти на подобный шаг, чтобы предотвратить риски, связанные с дальнейшей перепродажей полученных бесплатно изданий.

В Дирекции по развитию культурных центров Москвы отметили, что пожилые люди, которые не пользуются Интернетом, могут прийти в библиотеку, выбрать интересующие их книги на месте и попросить работников библиотеки зарегистрировать заказ на сайте.

Благодаря порталу, тысячи книг, судьба которых была незавидной, обрели новых хозяев и дом.

В настоящее время нерозданными остались более пятидесяти тысяч книг, но в декабре 2017 года база данных портала пополнится новой партией списанной литературы.

Метки:
книги, библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева