EN
 / Главная / Все новости / Андрей Кончаловский удостоен почётной награды Мюнхенского кинофестиваля

Андрей Кончаловский удостоен почётной награды Мюнхенского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Российский кинорежиссёр Андрей Кончаловский получит почётную награду Мюнхенского кинофестиваля, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония состоится сегодня, 29 июня. Его отметят призом «Мост», который носит имя известного актёра и режиссёра из Австрии Бернхарда Викки, за фильм «Рай».

Награда учреждена Мемориальным фондом Викки. По словам организаторов, её вручают тем деятелям кино, которые своим творчеством способствуют наведению мостов, помогая продвижению ценностей гуманизма и толерантности.

Напомним, лента «Рай» — последняя работа режиссёра. Действие картины происходит в Париже во время Второй мировой войны. Жена режиссёра — Юлия Высоцкая — играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей. Картина снята в чёрно-белой стилистике на трёх языках: русском, французском и немецком.

Юлия Высоцкая получит премию за лучшую женскую роль в иностранной картине.

Мюнхенский кинофестиваль проводится уже более тридцати лет. Этот форум считается вторым по масштабу в Германии после Берлинале. В этом году в программу фестиваля вошло сто восемьдесят фильмов, в том числе ожидается почти пятьдесят мировых премьер.
Метки:
российское кино, фестиваль, Мюнхен, Андрей Кончаловский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева