EN
 / Главная / Все новости / 135 лет назад был открыт Русский памятник в Софии

135 лет назад был открыт Русский памятник в Софии

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Сегодня, 29 июня, исполняется 135 лет со дня открытия Русского памятника в Софии — первого в серии монументов, воздвигнутых в Болгарии в знак признательности перед русскими войсками, освободившими страну в 1878 году от османского ига, сообщает сайт «Русская Болгария».

Памятник был воздвигнут на пожертвования русского народа. Его в 1882 году открывал болгарский князь Александр Баттенберг. Монумент представляет собой высокий обелиск, облицованный белыми мраморными плитами с надписями. С западной и восточной стороны памятника имеются надписи. Первая посвящена императору Александру II, в царствование которого были освобождены Балканы, а вторая надпись представляет собой отрывок из псалма «Не намъ, не намъ, а имени Твоему».

Всего в конце XIX — начале XX вв. в Болгарии были установлены десятки различных памятников как в местах крупных сражений между русскими и турецкими войсками (Плевна, Шипка), так и в малых городах и сёлах, которые, благодаря русскому воинству, обрели свободу и независимость.
Метки:
Русско-турецкая война, памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева