EN
 / Главная / Все новости / Во Львове осквернены два памятника советским воинам

Во Львове осквернены два памятника советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Накануне во Львове произошёл очередной акт вандализма по отношению к памятникам воинам Великой Отечественной войны: неизвестные осквернили два мемориала, сообщает ТАСС

С Могилы Неизвестного Солдата, которая расположена на холме Славы во Львове, хулиганы украли бронзовый венок. Неравнодушные горожане сообщили об этом в полицию, которая выехала на место и задокументировала акт вандализма по отношению к монументу. В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного дела. Была ли это «лишь» кража бронзы с целью сдать металл в пункт приёма или нечто большее, предстоит выяснить оперативникам.

В тот же день в Радеховском районе Львова неизвестные срезали с бронзовой скульптуры советским солдатам все крупные элементы. Правоохранительные органы сообщили, что по данному факту уже открыто уголовное дело и проводятся следственные мероприятия.

К сожалению, многочисленные акты вандализма и осквернение памяти советских солдат, освободивших Европу от фашизма, на Западной Украине стали чем-то обыденным. Информация об осквернённых монументах, которые радикалы обливают краской или разрушают, поступает с пугающей частотой. В прошлом месяце был облит красной краской памятник генералу Ватутину, а 2 июня злоумышленники залили краской монумент Славы, установленный в центральном парке культуры и отдыха. А вот какие-либо сведения о задержанных или обвинённых в преступлении вандалах отсутствуют.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Львов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева