EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко напомнила о важной роли русского языка на постсоветском пространстве

Матвиенко напомнила о важной роли русского языка на постсоветском пространстве

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Русский язык до сих пор остаётся языком межнационального общения на всём пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передаёт ТАСС. Спикер верхней палаты российского парламента принимает сегодня участие в культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», который проходит в Киргизии.

По мнению председателя Совета Федерации, в бывших советских республиках необходимо заниматься не только национальными языками и культурой, но и не забывать про язык Александра Пушкина и Льва Толстого, который позволяет представителям этих государств понимать друг друга. 

Культурно-образовательный форум «Дети Содружества» проходит в Чолпон-Ате на берегу Иссык-Куля. В нём принимают участие высшее руководство Киргизии, учёные, школьники и их родители, общественные деятели.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева