EN
 / Главная / Все новости / Поисковики изучат затонувшие у берегов Крыма военные корабли

Поисковики изучат затонувшие у берегов Крыма военные корабли

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Российское оборонное ведомство этим летом проведёт поисковую экспедицию у берегов Крыма, сообщает ТАСС. Её участники будут искать корабли и подводные лодки, затонувшие в Чёрном море во время боёв Великой Отечественной.

Ещё одной экспедиционной площадкой станут Аджимушкайские катакомбы. Там планируются поиски останков защитников Керчи.

По словам Дмитрия Булгакова, занимающего пост заместителя министра обороны, первый этап стартует 19 июля. А с 31 июля работы переместятся в Керчь. Их участниками станут около сотни человек. Среди них — члены поисковых отрядов, представители Российского военно-исторического общества, Русского географического общества и военнослужащие.

К поисковым работам привлекут и суда вспомогательного флота.

Напомним, на протяжении нескольких лет российская армия проводила поисковую экспедицию в Балтийском море «Поклон кораблям Великой Победы». В мае там удалось обнаружить две советские подводные лодки, Они лежат на дне неподалёку от острова Большой Тютерс в Финском заливе. Одна из них, Щ-496, находится на глубине шестидесяти метров. Другая, Щ-320, — на глубине сорок шесть метров. Подлодки погибли при преодолении минных полей, которые установили немецкие сапёры. Гибель субмарин произошла в 43-м и 42-м годах.
Метки:
поисковики, Крым, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева