EN
 / Главная / Все новости / Регата на высоте 1800 м над уровнем моря стартовала в Чеченской республике

Регата на высоте 1800 м над уровнем моря стартовала в Чеченской республике

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Чеченская республика впервые в истории проводит парусную регату. Она стартует сегодня, 5 июля, сообщает «Лента.ру». Местом проведения турнира стало высокогорное озеро Кезеной-Ам, расположенное в Веденском районе. Оно находится более чем на тысяче восьмистах метрах выше уровня моря.

Соревноваться будут российские, хорватские, черногорские, немецкие, белорусские, украинские, чешские и новозеландские спортсмены — всего около двух десятков команд. В том числе на старт выйдут и именитые яхтсмены, среди которых есть и призёры Олимпийских игр.

По словам организаторов, главное в этих гонках — появление нового места для соревнований.

Планируется и большая культурная программа. В частности, к турниру приурочили церемонию открытия музея под открытым небом в старинном посёлке Хой.

Призовой фонд кубка Кезеной-Ам 2017 превышает миллион рублей. Деньги распределят среди всех победителей.

Метки:
регата, Чеченская республика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева