EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Эксперты ОЗХО не рассматривали версию постановочного характера инцидента в провинции Идлиб

МИД РФ: Эксперты ОЗХО не рассматривали версию постановочного характера инцидента в провинции Идлиб

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Специалисты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые работали в Сирии, расследуя случай применения химоружия в провинции Идлиб, даже не стали обращаться к версии о том, что данный инцидент был постановочным. Об этом заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Ульянов, сообщает ТАСС. По его словам, в докладе об итогах расследования об этом вообще не упоминается.

Он отметил, что Москва с самого начала отмечала, что этой версии нужно уделить самое пристальное внимание, тем более, что существуют как фотографии, так и видеозаписи, подтверждающие её. Дипломат также напомнил, что Россия собиралась показать их на сессии ОЗХО, но представители Соединённых Штатов выступили против этого.

Михаил Ульянов продемонстрировал журналистам несколько фотографий и видеозаписей, которые помогают понять, почему «от версии постановочного характера инцидента отказываться никак нельзя». Все эти материалы поднимают множество вопросов. В частности, зрачки у якобы пострадавших детей расширены, хотя от зарина они сужаются. Кроме того, не была исследована воронка, которая не соответствует версии о применении авиабомбы. Не заинтересовал экспертов и тот факт, что на снимках нет никаких фрагментов той же самой мифической бомбы.

В то же время Михаил Ульянов добавил, что отказ США посетить авиабазу Шайрат на фоне их заявлений, что Дамаск якобы вновь собирается использовать аэродром для химатаки, наводит на тревожные размышления.

Напомним, сирийская оппозиция в начале апреля обвинила Дамаск в применении химического оружия. Жертвами атаки стали восемьдесят человек, а ещё двести человек пострадали. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей. Россия потребовала провести официальное расследование этого инцидента.

Ранее Москва заявляла, что у неё есть доказательства того, что химическая атака на Хан-Шейхун являлась провокацией.

Метки:
МИД РФ, химическая атака, Сирия, ОЗХО

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева