EN
 / Главная / Все новости / Памятник режиссёру Андрею Тарковскому установят в Суздале

Памятник режиссёру Андрею Тарковскому установят в Суздале

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Память о советском кинорежиссёре Андрее Тарковском увековечат в Суздале, сообщает портал федерального ведомства культуры. Там появится первый в мире памятник автору фильма «Андрей Рублёв». Место для скульптурной композиции уже выбрали — её установят на территории туристического комплекса «Суздаль».

Торжественная церемония открытия монумента пройдёт 29 июля. Она посвящена сразу двум юбилеям: в этом году исполняется 85 лет со дня рождения деятеля кино, а также полвека со дня выхода на экран картины, рассказывающей о великом иконописце. Памятник уже готов, его изготовила скульптор Мария Тихонова.

Инициатором установки памятника стал артист, общественный деятель Николай Бурляев. Он снимался в ленте «Андрей Рублёв», сыграв там роль мастера Бориски.

По его словам, открытие памятника станет очень важным событием в сфере культуры. При этом Николай Бурляев уверен, что оно имеет значение не только в масштабах нашей страны, но и для мирового кинематографического сообщества. Он напомнил, что «Андрей Рублёв» признан одним из лучших фильмов, а его автор — выдающимся режиссёром, изменившим духовное пространство планеты.

Почти пятиметровая композиция представляет собой три фигуры, изображённые в полный рост. Это сам режиссёр и два героя его картины — Андрей Рублёв и мастер Бориска. Они стоят у небольшой часовни, которая является смысловым и композиционным центром памятника.

По боковым сторонам постамента выгравированы имена сценариста, режиссёра-постановщика и актёров ленты.

Церемония открытия войдёт в программу фестиваля «Чемодан». Кроме того, в его афише будут многочисленные перформансы, концерты и спектакли, арт-инсталляции, мастер-классы.

Метки:
советское кино, памятник, Андрей Тарковский, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева