EN
 / Главная / Все новости / Выданного Латвией США россиянина содержат в тюрьме в штате Виргиния

Выданного Латвией США россиянина содержат в тюрьме в штате Виргиния

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Гражданин России Юрий Мартышев, подозреваемый властями США в кибермошенничестве, находится в тюрьме Александрии (штат Виргиния), сообщает РИА «Новости». Он был недавно экстрадирован из Латвии в Штаты согласно договорённости между этими странами.

Шериф города, в котором расположено исправительное учреждение, подтвердил информацию о том, что россиянина доставили в тюрьму Александрии. Надзор за ним осуществляет американская Служба маршалов.

Власти США подозревают Юрия Мартышева в нарушении четырёх статей Кодекса США. В обвинительном заключении говорится о тайном сговоре с целью совершения электронного мошенничества, подстрекательстве к преступлению, кибермошенничестве, а также о причинении вреда компьютерным системам.

Посольство РФ в США пристально следит за развитием ситуации. Его сотрудники уже разговаривали с россиянином по телефону. В российском внешнеполитическом представительстве расценили произошедшее как похищение и выразили готовность предоставить Юрию Мартышеву всю консульскую помощь.

Это далеко не первый случай подобного задержания граждан России и их последующей экстрадиции в США. Относительно недавно та же участь постигла 30-летнего программиста Петра Левашова, который был арестован в Барселоне и позже переправлен в Америку.

Метки:
российские граждане, МИД РФ, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева