EN
 / Главная / Все новости / Программисты из Санкт-Петербурга и Москвы победили на чемпионате VK Cup

Программисты из Санкт-Петербурга и Москвы победили на чемпионате VK Cup

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Петербургские программисты стали победителями чемпионата по программированию VK Cup 2017, сообщает ТАСС. Турнир завершился накануне в городе на Неве. В качестве его организаторов выступили социальная сеть «ВКонтакте» и проект Codeforces.

Вторую строчку в турнирной таблице заняли москвичи Владислав Макеев и Михаил Ипатов. И замкнули тройку лидеров ещё один житель Северной столицы Владимир Смыкалов и житель украинского Львова Богдан Прищенко.

В финал прошли два десятка команд из семи различных стран. За победу боролись американские, британские и немецкие программисты. Чтобы победить, им нужно было справиться с семью заданиями различной степени сложности. А всего заявки на участие в соревновании подавали более двух с половиной тысяч команд из пятидесяти двух государств.

По словам организаторов, на турнире удалось собрать специалистов самой высокой квалификации, среди них были и обладатели титулов мировых чемпионов. Представители социальной сети подчеркнули, что эти соревнования стали вкладом в продвижение движения олимпиадного программирования в нашей стране.

Призы чемпионата соответствуют круглым числам в двоичной системе счисления: 1 048 576 рублей — за победу, 524 288 — за второе место, 262 144 — за третье и 131 072 рублей — за места с четвёртого по восьмое. Общий призовой фонд составил 2 490 368 рублей.
Метки:
российские программисты, программирование, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева