EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам в Софии отчистили байкеры

Памятник советским воинам в Софии отчистили байкеры

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Байкеры из софийского клуба «Ночные волки» привели в порядок монумент, посвящённый советским солдатам, который установлен в столице Болгарии. По словам Денчо Златанова, возглавляющего клуб, они убрали с памятника все надписи и краску своими руками, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что весной болгарские мотоциклисты участвовали в мотопробеге «Дороги Победы — на Берлин». И тогда он заметил, как бережно относятся к памятникам жители Словакии, Германии и Австрии.

Златанов подчеркнул, что во многом именно отношение к памятникам очень ярко демонстрирует культуру народа. Байкер заверил, что если власть в Болгарии не может или не хочет заботиться о монументах как следует, то этим займутся простые люди.

Он также пояснил, что забота о памятниках даёт положительный пример молодым людям, учит их заниматься добрыми делами. «Мы хотим показать и болгарскому народу, и иностранным гостям, что мы уважаем культуру и историю страны», — сказал Златанов. А памятник Советской армии напоминает о тех, кто погиб в кровопролитных сражениях, освобождая землю и народ Болгарии от фашизма.

Напомним, в конце июня неизвестные злоумышленники осквернили памятник Красной армии — освободительнице. Они оставили на пьедестале надпись, сделанную красной краской, обвиняющую коммунистическую партию Болгарии в терроризме. Это не первый случай, когда памятник подвергся нападению вандалов.

Москва потребовала от болгарских властей провести тщательное расследование всех случаев нападения вандалов на монумент.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, София, Ночные волки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева