EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Надо решить проблему единого образовательного пространства

Вячеслав Никонов: Надо решить проблему единого образовательного пространства

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Депутат прокомментировал инициативу о переводе школ из ведения муниципалитетов в подчинение региональным властям

С идеей переподчинения школ региональным властям министр образования и науки Ольга Васильева выступила на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке 6 июля 2017 года, сообщила пресс-служба комитета.

Комментируя по просьбе «Российской газеты»  эту инициативу,  председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что ни о каких реформах пока нет речи.

– Есть понимание того, что управляемость в образовании потеряна и надо решить проблему единого образовательного пространства. У нас получилось так, что сегодня не найти ни одной школы с одинаковыми программами. Слова министра – начало дискуссии. Никаких законопроектов о перераспределении полномочий между регионами и муниципалитетами в портфеле Комитета нет. Возврат в прежние времена, когда все школы подчинялись министерству образования, невозможен. Где-то идея перераспределения полномочий от муниципалитетов к региону оправдана, где-то не надо ничего менять, – уверен Вячеслав Никонов.

Средства муниципалитетов на образование составляют иногда две трети от общих сумм. Никто их этих денег не лишает. Вячеслав Никонов заметил, что для школ ничего не меняется, все обязательства перед учителями будут, как и прежде, выполняться, а муниципалитеты, как и раньше, получат положенные средства.

Метки:
Вячеслав Никонов, Минобрнауки РФ, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева