EN
 / Главная / Все новости / Памятник князю Владимиру установлен на Валааме

Памятник князю Владимиру установлен на Валааме

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

На территории Валаамского монастыря установлен памятник великому князю Владимиру, сообщает ИА «Интерфакс». Монумент был изготовлен и привезён на остров при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного. Финансовую поддержку оказал также Запорожский авиаконцерн. Начинание благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Бронзовый памятник крестителю Руси был отлит в мастерской скульптора Андрея Клыкова. Сам монумент и гранитный постамент перевезли на Валаам в начале июля, а установка прошла 10 июля, в день святых угодников Сергия и Германа Валаамских, поселившихся на острове в XIV веке. 

Ранее фонд и авиастроители совместными усилиями установили на Валааме памятник апостолу Андрею Первозванному и пресвятой Богородице.

Сегодня, 11 июля, на остров ожидается приезд Президента РФ Владимира Путина, который примет участие в торжественной церемонии открытия монумента.

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что все совместные проекты прежде всего направлены на «укрепление великого цивилизационного наследия народов России и Украины и символизируют нашу добрую волю к тому, чтобы жить в мире и согласии».
Метки:
памятник, князь Владимир, Валаам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева