EN
 / Главная / Все новости / В Сумской области запретили деятельность Русского культурного центра

В Сумской области запретили деятельность Русского культурного центра

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Украинский суд запретил деятельность Русского культурного центра Сумской области, сообщает ТАСС. Как заявили в суде, требование о принудительной ликвидации общественной организации было удовлетворено. Этот судебный вердикт пока не начал действовать, поэтому его можно обжаловать и подать апелляцию.

Представители суда не стали обсуждать тему того, имеет ли это решение отношение к обыскам, которые проводились в центре прошлой осенью по делу о расследовании преступлений, направленных на подрыв национальной безопасности Украины. 

Напомним, по данным местных средств массовой информации, во время обыска представители правоохранительных органов нашли и изъяли двадцать экземпляров газеты и два агитационных материала «сепаратистского содержания». Кроме того, были обнаружены российский флаг и несколько сотен георгиевских ленточек, которые позже были запрещены к ношению на всей территории Украины. 

Весной во Львове Русский культурный центр выселили из помещения по адресу: улица Короленко, дом 1а. Там он находился почти двадцать лет. Один из депутатов областного совета уже назвал это событие «победой». 

Общественной организации придётся подыскивать другое помещение, не говоря уже о затратах на аренду, что фактически равносильно ликвидации. 

Теперь здание собираются передать одной из общественных организаций, деятельность которой связана с военной операцией в Донбассе.
Метки:
конфликт на Украине, российские соотечественники, Сумы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева