EN
 / Главная / Все новости / Захарова заявила, что Россия готова сократить число сотрудников посольства США

Захарова заявила, что Россия готова сократить число сотрудников посольства США

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Москва готова симметрично ответить на ситуацию, которая сложилась с дипломатической собственностью России в Соединённых Штатах. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, планируется намного уменьшить количество сотрудников американского посольства в нашей стране, сообщает ТАСС.

«Чем ответить есть — численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне», — заявила Захарова. Она напомнила, что нынешний хозяин Белого дома получил по наследству от своего предшественника множество проблем, и если они не будут решены, то России придётся принять ответные меры.

Представитель МИДа РФ напомнила, что объекты дипломатической собственности по-прежнему находятся под арестом, кроме того, решение о выдворении российских дипломатов остаётся в силе, более того, власти США не выдают визы тем, кто должен их заменить.

Представитель МИДа добавила, что предпринимаются попытки делать совершенно неприемлемые увязки, идёт откровенное забалтывание проблемы.

Напомним, сегодня советник американского президента заявил, снятие ареста с двух загородных резиденций в США должно зависеть от развития ситуации в Сирии.

Накануне новогодних праздников президент США Барак Обама, покидавший Белый дом, запретил дипломатам нашей страны пользоваться двумя базами отдыха. Персонал вынужден был покинуть их в течение трёх суток. Кроме того, за два дня до Нового года из Соединённых Штатов были высланы тридцать российских дипломатов.

Тогда Президент России Владимир Путин не стал усугублять ситуацию и вводить симметричные меры. Вопрос о возвращении объектов недвижимости не был решён и в ходе встречи лидеров двух стран, которая состоялась несколько дней назад в Германии в рамках саммита «Большой двадцатки».
Метки:
МИД РФ, санкции, США

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева