EN
 / Главная / Все новости / На выставке в честь 120-летия дипотношений между Россией и Таиландом представили королевскую переписку

На выставке в честь 120-летия дипотношений между Россией и Таиландом представили королевскую переписку

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2017

В Таиланде в честь 120-летия установления дипломатических отношений с Российской империей представлена переписка короля Сиама Чулалонгкокрна (Рамы V) с сыном — принцем Чакрабоном, проходившим в начале XX века обучение в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

На открытии выставки в Бангкоке побывал посол РФ в Таиланде Кирилл Барский. Экспозиция, посвящённая жизни принца Чакрабона (1883 — 1920), расположилась во дворце Парусакаван, где он, по возвращении в Таиланд, проживал со своей русской женой Екатериной Десницкой. Вниманию посетителей выставки представлены интереснейшие документы, а также письма и фотографии, часть из которых ранее считалась утерянной.

В конце XIX века король Сиама Рама V отправил юного принца учиться в Россию, где его опекал сам император Николай II. Принц провёл в Северной столице восемь лет и по окончании учёбы был даже зачислен в императорскую гвардию. В переписке с отцом Чакрабон обсуждал как текущие дела, так и интересные новости при российском дворе, а также писал о своей будущей супруге.

Метки:
выставка, МИД РФ, переписка, Кирилл Барский, Бангкок

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева