EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин Николая Рериха пройдёт в Нью-Йорке

Выставка картин Николая Рериха пройдёт в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Выставка «Николай Рерих: восхождение» пройдёт в декабре этого года в Нью-Йорке. Аналогичные экспозиции будут представлены в российской столице и Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС

По словам заместителя генерального директора Государственного музея искусства народов Востока, директора Музея Рерихов Тиграна Мкртычёва, намерение Министерства культуры РФ представить картины Рериха в США свидетельствует о важности его фигуры не только как философа, но и как художника. 

Планируется, что на выставке можно будет увидеть работы, которые хранятся в нескольких музеях. Только в Музее Востока сегодня находится около четырёхсот полотен Николая Рериха. Здесь также есть картины его сына Святослава, а в постоянной экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие семье мыслителей. 

Работы Николая Рериха высоко ценятся коллекционерами. По данным The Art Newspaper Russia, «Труды Богоматери» вошли в тройку самых дорогих картин русских художников за последние пять лет. Коллекционер заплатил за шедевр на аукционе Bonhams двенадцать миллионов долларов.

В начале этого года в запасниках хорватского и сербского музеев были обнаружены считавшиеся утерянными картины Рериха. В Белграде специалисты нашли 7 картин, а в Загребе — 10.
Метки:
русское искусство, выставка, Николай Рерих, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева