EN
 / Главная / Все новости / Концерт памяти Владимира Высоцкого состоялся в Калининграде

Концерт памяти Владимира Высоцкого состоялся в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

25 июля — День памяти Владимира Высоцкого. Певец, поэт, актер, бард умер 37 лет назад. Одна из страниц творческой биографии Высоцкого связана с Калининградом. С 18 по 22 июня 1980 года здесь прошли его концерты. Как оказалось впоследствии, это были последние гастроли в его жизни. Об этом напоминает и мемориальная доска на стене спорткомплекса «Юность», выполненная калининградским скульптором Михаилом Дуниманом.

26 июля при участии исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочина состоялось торжественное открытие второго этапа Международного фестиваля искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы». На сцене, расположенной перед зданием ГТРК «Калининград», состоялся большой концерт, посвящённый памяти Владимира Высоцкого. В программу вошли произведения поэта, звучавшие во время его гастролей в Калининграде в июне 1980 году. 

Фестиваль организован фондом «Русский мир» при информационной поддержке ГТРК «Калининград». Среди исполнителей – москвичи Наталья Кириллова и Алексей Зыков, сыгравший главную роль в спектакле по произведениям Высоцкого «Райские яблоки», группа «Прекрасный город» из Архангельска, калининградцы Александр Ванин и дуэт «Марионетки», Евгений Малиновский из Польши.

Фестивальные мероприятия пройдут с июля по декабрь в Калининграде, Варшаве и Слупске. Участники выступят на VII Международном фестивале сближения культур в Варшаве, в Русском центре Городской публичной библиотеки им. Марии Домбровской в Слупске и на других площадках.

Первый этап Международного фестиваля искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы» состоялся в мае при участии учёных, деятелей искусств, авторов-исполнителей из Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии и России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
грант, Владимир Высоцкий, фестиваль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева