EN
 / Главная / Все новости / В Херсонской области закрывают русские школы

В Херсонской области закрывают русские школы

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2017

Все дети, которые в этом году впервые пойдут в школы Херсонской области, будут учиться на украинском языке, сообщает РИА «Новости». На государственный язык переведут и те двадцать шесть учебных заведений, где преподавание велось на русском.

Начальник регионального управления образования Евгений Криницкий объяснил этот шаг «принципиальной государственной позицией».

По его словам, учебники будут покупать местные администрации. Все пособия выпущены, а педагогам надо только сказать, по каким им удобнее работать. Он также уверен, что никаких проблем нет и с педагогическими кадрами, так как учителя вполне готовы к тому, чтобы преподавать на украинском. А при необходимости они пройдут переподготовку.

Глава департамента объяснил, что большая часть родителей школьников выступают за то, чтобы их дети обучались на украинском. 

Чиновник также заверил, что русский язык в школах останется в качестве языка национальных меньшинств. Он может преподаваться как предмет или как факультатив.
Метки:
конфликт на Украине, русский язык, Херсонская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева