EN
 / Главная / Все новости / Более двухсот документов из архива Николая II переданы заповеднику «Царское Село»

Более двухсот документов из архива Николая II переданы заповеднику «Царское Село»

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Исторические документы, которые принадлежали семье последнего русского императора, передали музею-заповеднику «Царское Село», сообщает ТАСС.

По словам руководителя музея Ольги Таратыновой, этот архив удалось купить на одном из британских аукционов. Его стоимость составляла почти пять с половиной миллионов рублей. Исторические реликвии вернулись в Россию благодаря помощи Сбербанка.

Торжественная церемония передачи состоялась в музее накануне. В ней приняли участие Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, и представитель Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо.

Директор музея пояснила, что глава Сбербанка Герман Греф сразу же отдал необходимые распоряжения о выделении средств на приобретение архива.

Организаторы аукциона отказались раскрывать информацию о том, у кого ранее хранились эти документы. Ольга Таратынова предположила, что ими могли владеть потомки великой княжны Ксении Александровны Романовой.

Архив представляет собой собрание более двухсот документов. Среди них письма, рисунки, снимки и многое другое. Все они касаются жизни императорской династии и охватывают период с середины 1860-х гг. по 1928 г.

Метки:
Дом Романовых, архив, Царское Село

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева