EN
 / Главная / Все новости / Затягивание выдачи американских виз россиянам — политическое решение

Затягивание выдачи американских виз россиянам — политическое решение

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2017

Российским гражданам в последнее время приходится намного дольше ждать получения американских виз, подтвердила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, увеличение сроков не связано с решением о высылке сотрудников посольства, сообщает ТАСС. Она уверена, что таким способом Вашингтон пытается надавить на Москву.

Представитель МИДа напомнила, что если раньше собеседование назначалось дней через десять после подачи документов, то в последние полгода на это отводится не меньше полутора месяцев. Слова о том, что сроки получения виз затянутся из-за решения российских властей не что иное, как игры на внутриполитической арене.

Мария Захарова подчеркнула, что это просто ещё одна пакость, которую устраивают американцы для того, чтобы переложить вину «с больной головы на здоровую» и обвинить во всём российскую сторону.

Напомним, Россию должны покинуть более 750 человек. В результате число сотрудников с российской и американской стороны станет одинаковым. Кто именно вернётся домой, будут решать власти США. В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали, что на любые следующие меры США ответ обязательно последует.

Российская сторона приняла решение о таких мерах после того, как в конце прошлой недели американский Конгресс поддержал расширение антироссийских санкций. В Белом доме заявили, что Трамп уже готов подписать этот закон. Кроме того, в конце прошлого года США выслали из страны 35 российских дипломатов и ввели запрет на использование российской дипмиссией нескольких зданий.
Метки:
санкции, американские дипломаты, визы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева