EN
 / Главная / Все новости / Ледокол «50 лет Победы» повторит путь экспедиции, которая 40 лет назад прошла к Северному полюсу

Ледокол «50 лет Победы» повторит путь экспедиции, которая 40 лет назад прошла к Северному полюсу

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Атомный ледокол «50 лет Победы» накануне вышел из Мурманска и взял курс на Северный полюс, сообщает ТАСС. Нынешний маршрут полностью повторяет экспедицию сорокалетней давности, во время которой советский ледокол «Арктика» сумел пробить путь надводным кораблям к полюсу. 

Экипаж ледокола и исследователи Арктики (около ста человек) планируют добраться до самой северной точки и водрузить там российский флаг в память о легендарных первооткрывателях Северного полюса. Примечательно, что в нынешнем походе принимают участие несколько участников легендарной экспедиции 1977 года. 

На ледоколе «50 лет Победы» планируется проведение научной конференции, на которой будут обсуждаться экологические вопросы Севера и развитие навигации по Северному морскому пути.

Генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша отметил, что через несколько лет Россия сможет обеспечивать круглогодичную навигацию по всему маршруту Севморпути.
Метки:
Северный морской путь, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева