EN
 / Главная / Все новости / Центр Андрея Тарковского появится в Рязанской области

Центр Андрея Тарковского появится в Рязанской области

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Работа над проектом создания в Рязанской области Центра Тарковского начнётся уже в следующем году, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Николая Любимова, занимающего пост временно исполняющего обязанности главы региона, он будет действовать в посёлке Мясной Путятинского района. Там находится дом, в котором ранее жил выдающийся режиссёр. Он сам называл этот дом своим раем. Каким-то чудом здание сохранилось, хотя его хозяина нет в живых уже более четверти века. Супруга режиссёра собиралась в 90-х годах создать здесь мемориальный музей, но не успела. Сегодня дом принадлежит их сыну, который живёт за границей. 

Николай Любимов во время выступления на открытии V Тарковских чтений пояснил, что на сегодняшний день в посёлке Мясной создано достопримечательное место. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Глава региона уверен, что здесь необходимо основать музейный центр, посвящённый не только творчеству создателя «Иванова детства» и «Зеркала», но и высокому искусству кино. В центре разместятся выставка, рассказывающая о жизни Андрея Тарковского, кинозалы и многое другое.

В рамках Тарковских чтений в посёлке Мясной открылся кинокампус. Его слушателями стали студенты и выпускники различных творческих вузов. Для них проводятся многочисленные лекции и мастер-классы.
Метки:
советское кино, Андрей Тарковский, музей, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева