EN
 / Главная / Все новости / Дети российских соотечественников из Бельгии, Германии и Испании приняли участие в Сабантуе

Дети российских соотечественников из Бельгии, Германии и Испании приняли участие в Сабантуе

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Бельгийская федерация русскоязычных организаций устроила для юных соотечественников из Германии, Испании и Бельгии летний лагерь на берегу Средиземного моря, сообщает сайт БФРО. При поддержке татарской диаспоры в Бельгии руководство лагеря организовало Сабантуй — один из самых известных праздников этого народа, знаменующий окончание полевых работ.

Специально для детей были подготовлены различные конкурсы и викторины. И, конечно же, не обошлось без татарской национальной выпечки чак-чака и горячего чая с десертами. Юные соотечественники были очень рады празднику и принимали активное участие в нём.

Гостями испанского Сабантуя стали артисты из Татарстана, которые рассказали отдыхающим в лагере детям о вековых традициях и обрядах татарского народа. Конечно, не все элементы Сабантуя удалось организовать в лагере, но устроители праздника всё же провели конкурс для будущих невест. Девушки состязались в умении тонко нарезать лапшу, выпекать блины и носить воду с коромыслом.

Наших соотечественников, отдыхающих в Испании, посетила юная певица из России Саида Мухаметзянова, которая провела в лагере несколько мастер-классов по вокалу. И руководство летнего лагеря, и дети сошлись во мнении, что Сабантуй удался.

Метки:
российские соотечественники, летний лагерь, Сабантуй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева