EN
 / Главная / Все новости / День флага отмечают в России в 23-й раз

День флага отмечают в России в 23-й раз

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День государственного флага. Этот праздник был утверждён указом президента в 1994 году. Триколор вернул себе статус национального флага 26 лет назад: 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР. В тот же день бело-сине-красный флаг был поднят во время митинга в память о погибших во время путча.

За это время знамя превратилось в настоящий символ нации. Согласно социологическим исследованиям, почти пятьдесят процентов россиян считают флаг, герб и гимн основными символами страны. Годом ранее половина респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что готовы использовать триколор в своей жизни. 

Сегодня жители многих городов России будут создавать «живые» флаги, выкладывать триколоры из бумаги, ткани и шерсти, а также совершат автопробеги на автомобилях соответствующих цветов. 

В частности, на набережной в Волгограде будет развёрнут 80-метровый российский триколор. Также в городе организуют квест «Под флагом истории», во время которого волонтёры расскажут о главных исторических событиях страны. 

В Симферополе и Севастополе с полотнищами флага пройдёт молодежь и представители почётного караула Кубанского казачьего войска. В Луге жители области пронесут тридцатиметровое полотнище флага. Чуть меньший по размерам триколор — всего в двадцать пять метров — развернут в Рязани. Шествия с флагами пройдут и в других городах Российской Федерации.

Граждане России организуют флешмобы. В Ярославле горожане, одетые в футболки белого, синего и красного цветов, выстроятся на площади в форме огромного флага. Жители Хабаровского края сложат флаг из листов цветной бумаги. В Курске владельцев машин соответствующих цветов пригласили принять участие в автопробеге. Аналогичная акция пройдёт и в Омске: по улицам города проедут ретроавтомобили, владельцы которых оденутся в цвета триколора. 

В Санкт-Петербурге ко Дню флага подготовили обширную программу со спортивными и развлекательными мероприятиями. 

Традиционно самые масштабные мероприятия в честь праздника пройдут в российской столице. Принять участие в народных гуляньях, концертах, всевозможных мастер-классах и флешмобах приглашают московские парки.
Метки:
День государственного флага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева