EN
 / Главная / Все новости / Нижегородская область готовится к юбилею Максима Горького

Нижегородская область готовится к юбилею Максима Горького

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Администрация Нижегородской области начала реставрационные работы в трёх музеях, посвящённых жизни и творчеству знаменитого земляка Максима Горького, передаёт РИА «Новости». Они проводятся в рамках подготовки к 150-летию писателя. Напомним, юбилей будут отмечать в следующем году на государственном уровне.

Планируется отремонтировать Литературный музей, музей-квартиру Горького, расположенный на улице Семашко, а также «Домик Каширина». На эти цели выделено около сорока миллионов рублей.

При этом Литературный музей не знал ремонта почти столетие. А уже в следующем году местные жители и туристы смогут познакомиться с выставкой, которая расположится в обновлённых интерьерах. Кроме того, собираются поменять кровлю, отремонтировать все инженерные сети, перекрытия, стены, поменять окна и двери и сделать многое другое.

Как сообщал портал «Русский мир», к юбилею музей писателя разрабатывает специальный проект «По Руси с Максимом Горьким». Он предполагает создание музейно-туристического маршрута, который проложат по городам, связанным с жизнью и творчеством автора романа «Мать» и пьесы «На дне». 

Всего запланировано около пятидесяти мероприятий. Создаются интерактивные программы, устанавливают знаки туристической навигации, переводят в цифровой формат редкие издания. Музеи получат дополнительное оборудование.
Метки:
русская литература, юбилей, Максим Горький, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева