EN
 / Главная / Все новости / «Рай» Кончаловского вошёл в длинный список претендентов на награду Европейской киноакадемии

«Рай» Кончаловского вошёл в длинный список претендентов на награду Европейской киноакадемии

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Работа российского режиссёра вошла в длинный список претендентов на награды Европейской киноакадемии, сообщает ТАСС. Всего туда попали более пятидесяти картин, представляющих три десятка различных государств. В том числе за победу будет бороться фильм Андрея Кончаловского «Рай».

Короткий список составят по итогам голосования членов киноакадемии. Они выберут финалистов в нескольких номинациях. В том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарист», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса».

Имена номинантов станут известны осенью. Традиционно эта церемония входит в программу кинофестиваля в Севилье. Победителей назовут 9 декабря в немецкой столице в тринадцатый раз. 

Напомним, лента «Рай» — последняя работа режиссёра. Действие картины происходит в Париже во время Второй мировой войны. Жена режиссёра — Юлия Высоцкая — играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей. Картина снята в чёрно-белой стилистике на трёх языках: русском, французском и немецком.
Метки:
российское кино, Андрей Кончаловский, Рай, Европейская киноакадемия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева