EN
 / Главная / Все новости / Юбилейный фестиваль «Спасская башня» откроется концертом на Красной площади

Юбилейный фестиваль «Спасская башня» откроется концертом на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2017

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» стартует сегодня в российской столице. Местом торжественной церемонии открытия по традиции станет Красная площадь. В этом году форум отмечает юбилей — он проводится в десятый раз, сообщает ТАСС.

В фестивальную афишу входят многочисленные концерты российских оркестров и творческих коллективов из-за рубежа, конные представления. Кроме того, предусмотрена и программа, предназначенная для юных зрителей.

На протяжении девяти дней у стен старинного Московского Кремля будут выступать российские, китайские, индийские, турецкие, австрийские, итальянские, швейцарские, чилийские и египетские военные музыканты.

В рамках форума пройдёт конкурс детских и молодёжных духовых оркестров. Для их участников запланированы мастер-классы, тематические спортивные и музыкальные мероприятия.

Кроме того, будут выступать конники из Росгосцирка, Кремлёвской школы верховой езды, Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка и чилийского конного коллектива Escuadra Ecuestre de Palmas de Peaflor.

Организаторы и участники фестиваля почтят память его первого и единственного музыкального руководителя — дирижёра и композитора Валерия Халилова, погибшего в авиакатастрофе над Чёрным морем.

Напомним, концерты военных оркестров из разных стран войдут в программу празднования юбилея российской столицы. Они состоятся в парках и на вокзалах.

Фестиваль «Спасская башня» стал важным событием в культурной жизни столицы. При этом практически нет других мероприятий, которые можно сравнить с этим фестивалем по массовости и территориальной составляющей: концерты военных оркестров организуются практически во всех столичных округах.
Метки:
Фестиваль Спасская башня, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева