EN
 / Главная / Все новости / В Европе поддержали призыв КСРС Германии оградить детей на Украине от нападок за поездку в Россию

В Европе поддержали призыв КСРС Германии оградить детей на Украине от нападок за поездку в Россию

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2017

Выходцы из России, проживающие в разных странах, поддержали обращение Координационного совета российских соотечественников Германии, сообщает портал «Русское поле». Они требуют, чтобы украинские политики не лишали детей детства. Их возмутило стремление депутатов Верховной рады начать разбирательство по поводу поездки учеников киевских школ в Россию по учебно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!». 

Напомним, информация о поездке вызвала настоящий скандал с участием спецслужб, министерства образования и Верховной рады, которые потребовали от Службы безопасности Украины расследовать этот факт. 

Соотечественники из Германии напомнили, что в данной программе участвуют дети со всего мира. Они приезжают в Москву и Санкт-Петербург, знакомятся с историей и культурой России. Дети рассказывают сверстникам о своей родине, представляют её традиции, находят на долгие годы друзей из разных уголков планеты. Общественные деятели подчеркнули, что программа не имеет никакой политической подоплёки.

Обращение поддержали сербские, шведские, итальянские, испанские, словенские, финские организации российских соотечественников. Текст открытого письма выложен на порталах соотечественников из Белоруссии, Эстонии, Швеции, Болгарии.

Координационный совет соотечественников в Германии обратился к своим коллегам из других стран с просьбой выразить солидарность и не допустить произвола в отношении украинских детей и педагогов, принимавших участие в программе «Здравствуй, Россия!».
Метки:
российские соотечественники, русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева