EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил Киеву о необходимости соблюдать перемирие в Донбассе

МИД РФ напомнил Киеву о необходимости соблюдать перемирие в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2017

Россия обратилась с призывом к киевской власти о необходимости соблюдать условия перемирия, объявленного в Донбассе, сообщает РИА «Новости».

В первый же день «школьного» перемирия, приуроченного к новому учебному году, непризнанные республики заявили о том, что украинские силовики не соблюдают режим прекращения огня. Режим прекращения огня должен был действовать с 25 августа.

Напомним, перемирие стало предметом телефонного разговора лидеров стран «нормандской четвёрки». По словам глав государств и правительств, хочется надеяться, что это перемирие станет начальным этапом изменения ситуации к лучшему в сфере безопасности не только для учеников, но для всех мирных жителей региона.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, режим прекращения должен соблюдаться неукоснительно и не допускать каких-либо провокаций на линии соприкосновения.

В МИДе подчеркнули, что подобные безответственные действия могут угрожать процессу политического урегулирования конфликта на Украине. Российские дипломаты выразили надежду, что международные институты, Контактная группа и мониторинговая миссия ОБСЕ приложат усилия для побуждения сторон к сдержанности.

Метки:
конфликт на Украине, Донбасс, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева