EN
 / Главная / Все новости /  В Молдавии прошли мероприятия, посвящённые 73-й годовщине освобождения от фашистской оккупации

В Молдавии прошли мероприятия, посвящённые 73-й годовщине освобождения от фашистской оккупации

Николай Гуцул, Кишинёв
31.08.2017

С 25 по 27 августа 2017 года Славянская правозащитная организация «Вече» совместно с местными органами власти Дрокиевского, Рышканского, Леовского и др. районов Республики Молдова при поддержке фонда «Русский мир» провела мероприятия, посвящённые 73-й годовщине освобождения Молдавии от немецко-фашистской оккупации.

25 августа состоялось торжественное открытие воинского мемориала павшим Героям Советского Союза и воинам-односельчанам, погибшим в боях с фашизмом на различных фронтах Великой Отечественной войны. Для мемориала были изготовлены гранитные плиты-габбро с именами павших Героев Советского Союза Дмитрия Кузьмина, Николая Рожнева, Евгения Гуданова и Кузьмы Чекаль. В акции приняли участие жители села Цариград, представители местных органов власти Дрокиевского района, заместитель председателя Парламента Республики Молдова Владимир Витюк, старший советник посольства Российской Федерации Пётр Уржумов, советник посольства Республики Беларусь Владимир Козловский, почётные гости из стран СНГ.

Там же, в селе Цариград, успешно прошла экскурсия в недавно восстановленный дом-музей Бориса Главана, члена подпольной организации «Молодая гвардия».

В тот же день почётные гости из стран СНГ и дипломаты приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 40-летию основания мемориального музея штаба 2-го Украинского фронта в селе Малиновское Рышканского района Республики Молдова. В этой акции приняли участие сотни жителей села Малиновское, депутаты местного и районного советов, а также руководство Рышканского района в лице заместителя председателя Зинаиды Ткач. По завершении митинга состоялся праздничный концерт с участием ведущих коллективов художественной самодеятельности Рышканского района.

Вечером состоялось возложение цветов на мемориальном воинском городском кладбище.

26 августа состоялась церемония возложения корзин с цветами от делегаций от Российской Федерации, Беларуссии, Казахстана, Украины и Молдавии к Вечному огню на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе.

Затем в конференц-зале Центра культуры и военной истории Министерства обороны Республики Молдова, перед открытием Международной конференции «Героизм советских воинов, проявленный при освобождении Молдавии от фашистской оккупации глазами потомков», состоялось открытие фотоэкспозиции о проявленном героизме советских воинов в боях за Молдавию и о преступлениях, совершённых фашистскими захватчиками на оккупированной территории. Экспозицию открыл председатель правления Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул.

После этого состоялось торжественное открытие международной конференции. В конференции приняли участие гости из стран СНГ, а также несколько десятков примаров (глав администраций) сёл и городов Молдавии, руководители и преподаватели истории лицеев и гимназий, руководители бизнес-структур, желающие участвовать в капитальном обустройстве воинских памятников-захоронений с останками павших советских воинов на молдавской земле, а также группа руководителей общественных организаций и средств массовой информации. Всего в конференции приняли участие 215 человек.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Президент Республики Молдова Игорь Додон, заместитель председателя Парламента Республики Молдова Владимир Витюк, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Молдова Сергей Чичук, генеральный консул Республики Казахстан в Республике Молдова Игорь Мусалимов, глава делегации от Ярославской областной думы Алексей Калганов, депутат законодательной думы Томской области Виталий Оглезнев, сын трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина Александр Покрышкин (г. Москва), внук дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза С. С. Бирюзова Сергей Бирюзов (г. Москва), директор краеведческого музея пгт. Подосиновец Кировской области Владимир Микуров, глава делегации Каменского района Черкасской области Украины Сергей Сундуков, глава делегации Могилевской области Республики Беларусь Олег Пищенко.

С содержательными докладами на конференции выступили:

  • историк-исследователь Николай Гуцул – «Героизм советских воинов, проявленный в боях за Молдавию». После своего доклада он вручил Генеральному Консулу Республики Казахстан Игорю Мусалимову список погибших в боях с фашизмом на молдавской земле советских воинов – уроженцев Республики Казахстан;
  • Амельгельды Кашкимбаев, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Института истории государства Республики Казахстан (г. Астана) - «Советские воины-казахстанцы в боях за Молдавию»;
  • Олег Пусков, руководитель отряда «Поиск» Романовичской средней школы Могилевского района областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ» – «Беларусы-могилевцы в боях за Молдавию»;
  • Геннадий Бордюгов, президент Ассоциации исследователей российского общества, кандидат исторических наук (г. Москва) – «Проблемы увековечения памяти советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны».

По итогам конференции была принята резолюция и избран республиканский общественно-публичный оргкомитет «Victoria-75» в количестве более 40 примаров, районных советников и руководителей предприятий и организаций.

Оргкомитет в течение трех месяцев разработает и утвердит план работы на 2018–2020 годы по реконструкции и благоустройству значимых воинских захоронений на территории Молдавии, где планируется установить гранитные плиты с именами павших советских воинов, общим количеством 10 тысяч человек.

По окончании конференции состоялся праздничный концерт.

27 августа в 12:00 состоялось торжественное открытие воинского мемориала славы в селе Сэрата Ноуэ Леовского района. После выступлений присутствовавших Алла-Ляховецкая-Гуцул и Лилия Шуткевич исполнили песни «Реквием» и «Победа» (слова и музыка Лилии Шуткевич). Затем состоялось возложение цветов к отреставрированному воинскому мемориалу.

Метки:
грант, Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева