EN
 / Главная / Все новости / Во Владикавказе открыли гимназию с углублённым изучением предметов на осетинском языке

Во Владикавказе открыли гимназию с углублённым изучением предметов на осетинском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Первая Аланская гимназия открылась с началом нового учебного года во Владикавказе, сообщает ТАСС. Её ученики будут углубленно изучать предметы школьной программы на осетинском языке. Она начала работать на базе городской школы № 1.

По словам главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, такое учебное заведение давно уже требовалось в республике.

Торжественная церемония прошла по народным традициям, старейшина вознёс молитву над тремя ритуальными осетинскими пирогами, после чего разрезали праздничную ленточку. Для учеников гимназии разработали специальную форму, также сшитую в национальной традиции.

Первыми учениками гимназии стали сорок человек. Для них организовали несколько студий, среди которых литературная, музыкальная, шахматная, хореографическая и другие. Занятия в них будут проводиться на родном языке. Кроме того, для учеников из других районов Северной Осетии предусмотрен интернат.

Как отметил завкафедрой ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института Тамерлан Камболов, который входил в число разработчиков образовательной программы, выпускники гимназии в будущем станут представителями осетинской творческой интеллигенции. Именно им предстоит развивать осетинскую национальную культуру.

Первоклассники и второклассники будут учиться на осетинском языке, на протяжении двух следующих лет обучение будет переводиться на двуязычную основу, чтобы уже в пятом классе дети могли понимать объяснение на русском языке.

В перспективе при гимназии создадут подготовительную группу, где азам осетинского языка смогут обучаться дети разных национальностей.

Метки:
школьники, Северная Осетия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева