EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж вошёл в первую пятёрку среди музеев мира с самой лучшей репутацией

Эрмитаж вошёл в первую пятёрку среди музеев мира с самой лучшей репутацией

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Эрмитаж входит в число лидеров рейтинга музеев мира, обладающих самой высокой репутацией, сообщает ИА «Интерфакс». Его составили специалисты голландского университета Эрасмус.

Результаты определялись с помощью исследования, посвящённого причинам любви к художественным музеям. Эксперты изучили репутацию восемнадцати самых известных художественных музеев, которые находятся в десяти разных государствах по всему миру. Опрос проходил онлайн, большинство из двенадцати тысяч человек, которые в нём участвовали, являются постоянными посетителями музеев.

Каждый из музеев оценивали как минимум полторы сотни респондентов из своей страны и пятьдесят человек — из любой другой.

В итоге возглавил рейтинг парижский Лувр. На втором месте находится амстердамский Музей Ван Гога и Рейксмузеум, также расположенный в столице Нидерландов. И на последней строчке пятёрки расположился Британский музей.

При этом авторы исследования отмечают, что авторитетный музей повышает репутацию города, в котором он находится. В частности, Эрмитаж положительно влияет на репутацию Северной столицы России. У Санкт-Петербурга она почти на тридцать баллов выше, чем у России в целом.
Метки:
Эрмитаж, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева