EN
 / Главная / Все новости / Проживающих в Германии соотечественников попросили написать воспоминания о блокадном Ленинграде

Проживающих в Германии соотечественников попросили написать воспоминания о блокадном Ленинграде

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2017

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан в ходе своего официального визита в Гамбург встретился с проживающими в Германии блокадниками и попросил их поделиться своими воспоминаниями и мемуарами, сообщает ТАСС. Эти материалы будут обобщены и пополнят фонд создаваемого в настоящее время Музея обороны и блокады Ленинграда.

Чиновник на встрече отметил, что петербуржцам и будущим сотрудникам музея крайне важно получить от российских соотечественников подлинные свидетельства и воспоминания о войне и трагических днях блокады. Сергей Мовчан рассказал, что ему удалось в ходе своей поездки на Кубу получить стихи и воспоминания от двух блокадников, проживающих на Острове Свободы.

Девяностолетний Соломон Зильберберг, проживающий в Гамбурге, выразил готовность предоставить будущему музею свои мемуары, часть из которых посвящена трагическим событиям 1941 — 1944 годов.

Открытие Музея обороны и блокады Ленинграда запланировано на начало 2019 года. Оно будет приурочено к 75-летию полного снятия блокады.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, российские соотечественники, Гамбург

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева