EN
 / Главная / Все новости / Учебники из России распределяют по школам Таджикистана

Учебники из России распределяют по школам Таджикистана

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
04.09.2017

30 августа 2017 г. Русский центр Таджикского национального университета совместно с Министерством образования и науки Таджикистана и АНО «Русская гуманитарная миссия» участвовал в торжественных линейках средних общеобразовательных учреждений № 75 г. Турсунзаде и № 21 Шахринавского района, где состоялась передача учебников для русскоязычных классов по всем предметам с 1 по 11 классы. Гостей встречал духовой оркестр 201 российской военной базы в Таджикистане.
 
Как известно, накануне нового учебного года Россия передала  в школы Республики Таджикистан 20 тонн учебников и учебных пособий. Распоряжение об отправке учебных пособий подписано главой Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. В реализации программы приняли участие АНО «Русская гуманитарная миссия» (32 538 экз.), фонд «Русский мир» (20 000 экз.) и Россотрудничество (10 000 экз.). Книги предназначены для школ, где преподавание ведется на русском языке. Также в Таджикистан в конце августа приехали тридцать учителей из разных регионов России (Костромская и Кемеровская области, Башкирия, Дагестан, Татарстан): они станут преподавать в таджикских школах различные дисциплины.

Учителей, учащихся и их родителей поздравили с началом нового учебного года и пожелали успехов в учёбе, новых знаний, упорства в их получении зам. министра образования и науки Таджикистана Латофат Назири, заместитель генерального директора по образовательным проектам автономной некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» Ирина Васильева, руководитель Русского центра ТНУ, заместитель председателя общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова.
 
Далее учащиеся средних школ выступали с интересной концертной программой.

Школе № 75 г. Турсунзаде, где обучается более 1400 учащихся, доставили 11 000 учебников. В школу № 21 Шахринавского района встречать учебники приехали не только дети и учителя школы, но и преподаватели-русисты из других школ района.

1 сентября 2017 г. Русский центр ТНУ от имени Русской гуманитарной миссии вручал учебники и участвовал в торжестве, посвящённом Дню знаний, в лицее ТНУ. Также необходимо отметить, что в доставке книг огромную помощь оказали фонд «Русский мир», 201 российская военная база в Таджикистане, представительство Россотрудничества в Таджикистане и Русский центр ТНУ.



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, учебники, русский язык, Россотрудничество, Русская гуманитарная миссия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева