EN
 / Главная / Все новости / Совет по высшему образованию Латвии хочет вернуть программы на русском языке

Совет по высшему образованию Латвии хочет вернуть программы на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2017

Образовательные программы на русском языке могут появиться в латвийских высших учебных заведениях, пишет газета Dienas Bizness. По словам Яниса Ветры, который возглавляет Совет по высшему образованию балтийской республики, организация уже приняла соответствующее решение и обратилась с этим предложением в парламент.

Он пояснил, что идея заключается в необходимости исключения из действующего закона о высшем образовании положения о языковом регулировании. Вопросом о языке должно заниматься само учебное заведение, уверен Янис Ветра.

Он подчеркнул, что не стоит беспокоиться, что весь Латвийский университет вдруг перейдёт на русский язык. Ветра привёл в пример вузы в Таллине и Тарту, где нет языкового регулирования. Кроме того, никто ещё не пострадал от того, что в Академии художеств в Таллине действуют программы на русском языке. 

Напомним, латвийские власти запретили школьникам сдавать выпускные экзамены на русском языке. С 2019/20 учебного года в школах Латвии так называемые экзамены за курс основной школы можно будет сдать лишь на государственном языке. Это нововведение было неоднозначно встречено специалистами в области школьного образования. Некоторые правозащитники назвали это решение нарушением конвенции ООН «О борьбе с дискриминацией в области образования».
Метки:
высшее образование, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева