EN
 / Главная / Все новости / Сегодня православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Православные верующие празднуют один из наиболее значимых двунадесятых праздников — Рождество Пресвятой Богородицы, сообщает РИА «Новости». В этот день во всех храмах и церквях проходят Божественные литургии, на которых священнослужители вспоминают Деву Марию и её родителей – Иоакима и Анну, которым в старости Господом была дарована благодать. Рождество Богородицы является первым в годичном круге важным праздником, посвящённым также Спасителю.

По церковному преданию, благочестивые Иоаким и Анна, проживающие в Назарете, долгое время не имели детей и скорбели об этом. После того, как в праздник первосвященник Иерусалимского храма не принял дары от Иоакима, убитый горем, он удалился в пустыню, а Анна осталась дома. В это время им обоим было видение, что родят они дочь. Иоаким, вернувшись домой, рассказал об этом жене, и каково было его удивление, когда он узнал, что и Анне явился ангел, возвестивший ей о том, что она зачнёт и родит дочь. Через девять месяцев у них действительно родилась дочь, которую назвали Марией.

В день праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новороссийскую епархию. В Успенском соборе Новороссийска он отслужил Божественную литургию и пообщался с паствой.
Метки:
Русская православная церковь, Рождество Богородицы, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева