EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Россия с осторожностью относится к усилению мандатов миротворческих миссий

Лавров: Россия с осторожностью относится к усилению мандатов миротворческих миссий

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Подходить к вопросу расширения мандата миротворческих миссий ООН следует крайне осторожно, считает глава МИДа РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН по миротворчеству, передаёт ТАСС. По его словам, голубые каски могут применять силу лишь в целях самообороны и для защиты своего мандата.

Он добавил, что Москва не согласна со стремлением расширить использование сведений, полученных при проведении разведки для миротворческих миссий ООН. Безусловно, подчеркнул Сергей Лавров, операции по поддержанию мира проводятся там, где существуют угрозы безопасности, и миротворцам нельзя без разведки. Но и тогда не снимается вопрос о том, кем и как будет контролироваться полученная информация, как будет сохраняться её конфиденциальность.

Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает инициативу по реформированию миротворчества ООН, с которой выступила Эфиопия. Глава российской дипломатии согласился с тем, что это направление необходимо адаптировать к нуждам сегодняшнего дня.

Дипломат отметил, что новые задачи в сфере миротворчества требуют внимательного изучения и тщательного обсуждения, а в нашей стране уверены, что урегулирование конфликтов лежит, в первую очередь, в политической сфере, его можно добиться с помощью диалога. Содействие созданию необходимых для этого условий должно быть основной задачей операций по поддержанию мира.

Глава МИД РФ указал также на то, что нельзя изменять основным принципам деятельности миротворцев ООН — их можно развернуты только при согласии всех участников конфликта. Кроме того, по его словам, недопустимо, чтобы «голубые каски» поддерживали одну из сторон.

Российский министр отметил возможность взаимодействия между ООН и ОБСЕ в рамках российской инициативы по размещению в Донбассе миссии ООН по охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.
Метки:
Сергей Лавров, миротворцы, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева