EN
 / Главная / Все новости / В Красноярском крае появился памятник первому эвенкийскому учёному

В Красноярском крае появился памятник первому эвенкийскому учёному

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Память первого эвенкийского учёного Василия Увачана увековечили в Красноярском крае, сообщает ТАСС.

На его родине, в Эвенкии, появился памятник Большому Увачану, как его называли земляки. Торжественную церемонию открытия приурочили к юбилею учёного — в этом году отмечается сто лет со дня его рождения.

Двухметровый, отлитый из бронзы монумент, теперь украшает центр города Туры. Фигура учёного установлена на гранитном постаменте. Автором проекта выступил скульптор из Красноярска Константин Зинич.

По мнению главы Эвенкии Евгения Васильева, этот день можно считать поистине знаменателем. Он отметил, что выдающийся сын маленького народа достиг больших успехов, ему принадлежит много достижений, и он никогда не оставлял человека одного со своими трудностями.

Увачан — доктор исторических наук, его авторству принадлежит более сотни научных работ. Кроме того, он несколько раз являлся депутатом Верховного Совета Советского Союза.

Эвенки проживают в Восточной Сибири, где их насчитывается около сорока тысяч. Также представители этого народа живут в Китае и Монголии.

Метки:
памятник, Красноярский край

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева