EN
 / Главная / Все новости / Большой морской фестиваль в Бейруте посвятили юбилею Айвазовского

Большой морской фестиваль в Бейруте посвятили юбилею Айвазовского

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Юбилей знаменитого российского художника-мариниста Ивана Айвазовского отмечают в столице Ливана. К двухсотлетию живописца в Бейруте начался Большой морской фестиваль. Его организатором выступает Российский центр науки и культуры при участии Координационного совета соотечественников, сообщает портал Россотрудничества

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла на территории курортного комплекса «Джисир», где собралось больше семидесяти художников — как профессионалов, так и любителей. Они представляют двенадцать разных стран. Для них организован пленэр. Каждый художник смог в своём стиле воплотить произведения Айвазовского, который считается одним из величайших мастеров маринистики. Лучшие работы, выполненные на пленэре, можно будет увидеть в ноябре на выставке, которую приурочат к закрытию фестиваля.

Автор «Девятого вала» и других картин, посвящённых морской стихии, родился в Феодосии в 1817 году. Как сообщал портал «Русский мир», выставки, приуроченные к 200-летию со дня рождения мариниста, были организованы Третьяковской галереей и Русским музеем. На экспозиции в Москве побывали более шестисот тысяч человек.
Метки:
русское искусство, юбилей, Иван Айвазовский, Бейрут

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева