EN
 / Главная / Все новости / Россия и США создадут космическую станцию на лунной орбите

Россия и США создадут космическую станцию на лунной орбите

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Россия станет участником масштабного международного проекта по созданию космической станции Deep Space Gateway на лунной орбите, сообщает ТАСС.

По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, об этом достигнута договорённость с США. Для начала будет построена орбитальная часть. А затем опробованные технологии будут применяться на поверхности спутника Земли и даже Марса. Игорь Комаров добавил, что вывод первых модулей возможен в 2024–2026 годы.

Российским вкладом в этот проект станет создание модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут присоединяться к станции. Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время в нашей стране ракету-носитель сверхтяжёлого класса.

Кроме того, Россия может разработать ещё и жилой модуль для станции.

Следующим этапом переговоров станет обсуждение финансовой стороны вопроса и технический вклад стран. Сам договор требует серьёзной проработки уже на государственном уровне. Также одобрено участие в проекте стран БРИКС.
Метки:
Роскосмос, Луна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева