EN
 / Главная / Все новости / Вопрос восстановления храмов в Сирии обсудили Папа Римский Франциск и митрополит Иларион

Вопрос восстановления храмов в Сирии обсудили Папа Римский Франциск и митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Ситуации на Украине и Ближнем Востоке стали главными темами встречи главы Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском, сообщает ТАСС.

Представитель РПЦ подчеркнул, что после завершения антитеррористической операции в Сирии необходимо заняться восстановлением святынь и обителей, которые были разрушены террористами. Также предстоит много сделать для того, чтобы беженцы, которые покинули родину, могли вернуться обратно.

По мнению митрополита Илариона, оказание гуманитарной помощи может объединить как католиков, так и православных. Он отметил, что совместная работа уже ведётся. В частности, представители обеих конфессий работают над составлением полного списка разрушенных храмов и монастырей.

Затрагивая вопрос положения дел на Украине, митрополит Иларион рассказал Папе Римскому, что Верховной раде было предложено уже три проекта законов, в случае принятия которых Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) будет подвергнута дискриминации. Представитель РПЦ подчеркнул, что с помощью этих документов УПЦ хотят объявить иностранной религиозной организаций, чья деятельность требует особого согласования с властями.

Митрополит Иларион и папа Франциск коснулись и других вопросов практического взаимодействия. В частности, обсуждались культурный и студенческий обмен.
Метки:
Русская православная церковь, Папа Римский, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева