EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии уравняли права граждан и неграждан — ликвидаторов чернобыльской аварии

В Эстонии уравняли права граждан и неграждан — ликвидаторов чернобыльской аварии

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Таллин обеспечит выплату пособий негражданам, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает BaltNews. По словам премьер-министра Юрии Ратаса, кабинет министров поддержал поправки в соответствующий закон. Теперь ликвидаторы-неграждане, как и граждане республики, будут получать по двести тридцать евро.

Эти средства предназначены для возмещения медицинских расходов. Планируется, что получать их будут тысяча четыреста человек.

По мнению Сергея Непримерова, руководителя нарвского Союза чернобыльцев, принятие данного решения можно считать хорошей новостью. При этом он добавил, что деньги выплачиваются не ежемесячно, а раз в год.

До этого сумма пособия составляла сто девяносто два евро. Его давали тем чернобыльцам, которые являются эстонскими гражданами по рождению. Единственной их льготой была возможность выйти на пенсию на пять лет раньше.

Руководитель Содружества ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве Валерий Тумко рассказал, что в таком же положении находятся и участники локальных войн и конфликтов из числа граждан РФ в Эстонии. Например, участники боевых действий в Афганистане не получают никаких пособий, в отличие от проживающих в России.

Напомним, ранее депутат Европейского парламента Яна Тоом, представляющая Эстонию, поддержала борьбу за свои права ликвидаторов. Она подала соответствующее обращение в комитет по петициям ЕП.

Метки:
неграждане, права человека, Чернобыльская АЭС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева